Проблемы с электрикой в доме могут возникать в трех случаях. Первый — при ненадежной, неграмотно организованной или состарившейся электросистеме в самом доме. Второй — при отключении внешнего электроснабжения. Третий — при нестабильности напряжения получаемой электрики.

В первом случае выход один — прокладывать новую проводку, монтировать выключатели, розетки и т.д. заново. Другого варианта нет, особенно если вы хотите избавиться от проблем. А вот в двух остальных можно обойтись гораздо меньшими затратами времени и труда.

На случай отключения электроэнергии

В этом вам поможет топливный генератор, который можно запустить в любую минуту, и энергоснабжение продолжится. Такие устройства бывают:

  • Бензиновыми — идеально подходят для периодического использования в частных домовладениях. Сравнительно недорогие и эффективные. При обычной эксплуатации такого устройства хватит на десятки лет.
  • Дизельными — более дорогие и, в общем, более мощные модели. Они могут похвастаться солидным моторесурсом и способностью работать продолжительное время без перерывов. Подходят для случаев, в которых генератор используется в качестве основного, а не резервного источника питания.
  • Комбинированными (бензин/газ) — их основное преимущество заключается в том, что в случае наличия проблем с бензином, всегда можно использовать для работы газ. А два типа топлива — вдвое лучше, чем один.

Генераторы отличаются по мощности, типу альтернатора, типу мотора, напряжению, системе запуска, расходу топлива и наличию/отсутствию встроенного стабилизатора. При покупке следует максимально разобраться в характеристиках, чтобы выбрать лучший вариант.

При наличии проблем со стабильностью общей энергосистемы

Если проблем с отключением электричества у вас нет, но есть постоянное или периодическое нарушение стабильности (короткие замыкания, повышения/понижения напряжения, колебания или высокочастотные помехи), придется принять меры по обеспечению безопасности домашней электротехники. Для этого рекомендуем купить стабилизаторы напряжения в Кропивницком и обязательно установить в своем доме.

Это устройство получает нестабильный входной ток, выравнивает его и отдает уже стабилизированный с нормальным ровным напряжением. Таким образом все потребители защищены от поломок, вызванных нестабильным током, и других связанных с этим проблем.

Стабилизаторы отличаются по типу, мощности, напряжению (220 и 380 В), назначению, типу монтажа, количеству и типам розеток, виду проблемы, от которой защищает (короткое замыкание, повышенное/пониженное напряжение, высокочастотные помехи, перегрев, перегрузки). Как и в случае с генераторами, в этих характеристиках нужно разобраться и выбирать устройство конкретно под свой случай.