Когда человек ложиться спать, он перестает исполнять роль начальника, офисного работника, музыканта или другого профессионала. Ему необходимо личное пространство, где можно отдохнуть от повседневности, скрыться от проблем, и выспаться. Таким сокровенным уголком в квартире становится спальня. Комната, где человек получает заряд бодрости на следующий день, релаксирует или приятно проводит время.

Важно, чтобы окружающая обстановка способствовала расслаблению и отдыху. Поэтому дизайн спальни в квартире многие считают самой важной деталью при планировании ремонта. Какой должна быть идеальная спальня?

Секреты удобного интерьера

Спальню от других комнат отличает индивидуальность. Это то помещение, куда не принято водить гостей. Сокровенное место для хозяина, где он может полностью раскрыть себя. Главное в оформлении комнаты – использование любимых цветов и комфортной мебели. Не стоит гнаться за модой. Кровать из последней коллекции не принесет радости, если на ней будет неудобно спать.

Несколько советов для удачного оформления помещения:

  • поработайте с пространством. На маленькой площади используйте встроенные системы для хранения вещей и зеркальные поверхности. В просторных комнатах уют создадут ширмы, книжные этажерки или цветовое зонирование;
  • продумайте планировку. Центральное место в спальне должна занимать кровать, а уже после нее можно расставлять другую мебель;
  • не перенасыщайте деталями. Комната для сна должна быть лаконична, чтобы успокаивать психику. Множество ярких мелочей привлекают к себе внимание, не дают расслабиться;
  • уделите внимание освещению. Оптимальным решением является сочетание верхнего света и точечных источников у изголовья кровати.

Зачастую в квартирах спальня сочетает в себе функции гардероба, кабинета, а иногда и гостиной. Если количество комнат не позволяет обустроить отдельное помещение для сна, постарайтесь отделить кровать с помощью декоративной занавески или перегородки.

Эксперименты с дизайном

Цветовое оформление должно отражать вкусы и темперамент хозяина. При этом важно соблюдать баланс: для яркой квартиры с пестрыми стенами лучше сделать спальню в спокойных тонах, а в строгий стиль можно добавить ярких оттенков. В помещение для сна интересно выглядят эксперименты с текстурами текстиля, обоев и мебели.

С материалами лучше не изощрятся. В спальне важно использовать натуральные и экологичные фактуры. Дерево в сочетании с текстилем отлично гармонируют друг с другом и не наносят вред здоровью человека.